Каким образом отражается в учете модернизация объекта главных средств?

Усовершенствование проведена силами подрядной организации. Цена модернизации составила 269 040 руб. (в том числе налог 41 040 рублей.). По информации бухгалтерского и налогового учета организации первоначальная стоимость объекта ОС равна 864 000 рублей. Для целей налогового учета оборудование было отнесено к четвертой амортизационной группе. Срок его полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете установлен организацией равным 72 мес. На момент завершения работ оставшийся срок полезного использования объекта ОС составил 36 мес., его остаточная стоимость составила 432 000 рублей.
Организацией принято решение по результатам проведенной модернизации увеличить срок полезного использования объекта ОС на 12 месяцев.
В бухгалтерском и налоговом учете амортизация по ОС начисляется линейным способом (методом). Для целей налогообложения прибыли доходы и расходы определяются методом начисления. Амортизационная премия по объекту ОС не применялась.

Бухгалтерский учет
Затраты, понесенные организацией в связи с модернизацией объекта ОС, в результате которой улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта ОС, увеличивают его первоначальную стоимость (п. п. 14, 26, 27 Положения по бухгалтерскому учету “Учет основных средств” ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). В рассматриваемой ситуации затраты на модернизацию включают стоимость работ, выполненных подрядной организацией (без учета НДС) (п. 8 ПБУ 6/01).
Согласно абз. 6 п. 20 ПБУ 6/01 в случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта ОС в результате проведенной модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту. В данном случае организацией принято решение об увеличении срока полезного использования на 12 месяцев. Таким образом, новый срок полезного использования модернизированного объекта ОС составляет 48 месяцев (36 мес. + 12 мес.).
Стоимость объекта ОС погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01).
При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта ОС и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта (абз. 2 п. 19 ПБУ 6/01). В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам ОС начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы (абз. 5 п. 19 ПБУ 6/01).
Сумма ежемесячных амортизационных отчислений по модернизированному объекту ОС рассчитывается исходя из его остаточной стоимости, увеличенной на сумму произведенных затрат по модернизации, и нового срока полезного использования объекта ОС (пример, приведенный в п. 60 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, Письмо Минфина России от 15.12.2009 N 03-05-05-01/81).
Следовательно, в данном случае сумма ежемесячных амортизационных отчислений по производственному оборудованию после проведения модернизации составит 13 750 руб. ((432 000 руб. + 269 040 руб. - 41 040 руб.) / 48 мес.).
Амортизация по модернизированному объекту ОС начисляется начиная с месяца, следующего за месяцем завершения работ по модернизации и ввода объекта ОС в эксплуатацию (п. 21 ПБУ 6/01).
Суммы амортизации, начисляемой по производственному оборудованию, ежемесячно признаются в составе расходов по обычным видам деятельности (п. п. 5, 16 Положения по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.
Налог на добавленную стоимость (НДС)
Сумму НДС, предъявленного подрядчиком при проведении работ по модернизации объекта ОС, организация вправе принять к вычету при наличии счета-фактуры, выставленного подрядчиком и оформленного в соответствии с требованиями законодательства, соответствующих первичных документов после принятия к учету результатов выполненных работ. Вычет производится при условии использования модернизируемого объекта ОС в операциях, облагаемых НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).
Налог на прибыль организаций
Для целей исчисления налога на прибыль производственное оборудование относится к амортизируемому имуществу и учитывается по первоначальной стоимости (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257, п. 9 ст. 258 НК РФ). Первоначальная стоимость объекта ОС увеличивается, в частности, в случае проведения модернизации (п. 2 ст. 257 НК РФ).
Таким образом, первоначальная стоимость объекта ОС после проведенной модернизации составит 1 092 000 руб. (864 000 руб. + 269 040 руб. - 41 040 руб.).
Организация вправе увеличить срок полезного использования объекта ОС после ввода его в эксплуатацию в случае, если после модернизации такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования ОС может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое ОС (п. 1 ст. 258 НК РФ). В данном случае срок полезного использования увеличен на 12 месяцев.
Глава 25 НК РФ не содержит прямого указания на то, какая норма амортизации должна применяться после модернизации объекта ОС в случае пересмотра срока полезного использования: первоначально определенная при вводе объекта ОС в эксплуатацию или пересчитанная с учетом увеличенного срока полезного использования объекта ОС.
Существуют разъяснения Минфина России, согласно которым, в случае если срок полезного использования после проведения модернизации был увеличен, организация вправе начислять амортизацию по новой норме, рассчитанной исходя из нового срока полезного использования объекта ОС (Письмо от 04.08.2016 N 03-03-06/1/45862).
При таком подходе организация ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем завершения работ по модернизации и ввода в эксплуатацию объекта ОС, включает в состав расходов, связанных с производством и реализацией, начисленную амортизацию в сумме 13 000 руб. (1 092 000 руб. / (72 мес. + 12 мес.) x 100%) (пп. 3 п. 2 ст. 253, п. 4 ст. 259, п. 2 ст. 259.1, п. 3 ст. 272 НК РФ).
В данном случае по истечении срока полезного использования объект ОС не будет полностью самортизирован в налоговом учете. Поэтому организация продолжит начислять амортизацию до полного списания стоимости объекта ОС (что следует из п. 5 ст. 259.1 НК РФ). Амортизация по модернизированному объекту ОС будет начисляться в течение 51 месяца ((864 000 руб. - 432 000 руб. + 269 040 руб. - 41 040 руб.) / 13 000 руб.). В последнем месяце сумма амортизации составит 10 000 руб. (864 000 руб. - 432 000 руб. + 269 040 руб. - 41 040 руб. - 13 000 руб. x 50 мес.)
В то же время существуют разъяснения Минфина России, согласно которым после проведенной модернизации объект ОС продолжает амортизироваться по норме, установленной при его вводе в эксплуатацию, поскольку ее изменение после введения ОС в эксплуатацию НК РФ не предусмотрено (Письмо от 10.07.2015 N 03-03-06/39775). Кроме того, имеются судебные решения, в которых указывается, что в таких ситуациях организация вправе начислять амортизацию исходя из остаточной стоимости ОС, увеличенной на сумму затрат на модернизацию, и оставшегося срока полезного использования. Правоприменительную практику по данному вопросу В данном случае исходим из условия, что организация производит расчет амортизации по модернизированному объекту ОС исходя из первоначальной стоимости, увеличенной на стоимость модернизации, с применением нормы амортизации, рассчитанной исходя из нового срока полезного использования объекта ОС.
Применение ПБУ 18/02
Сумма амортизации, начисляемая в налоговом учете в течение срока полезного использования модернизированного объекта ОС, меньше, чем сумма амортизации, признаваемая в бухгалтерском учете. Однако амортизация для целей налогообложения прибыли начисляется в течение 51 месяца, а в бухгалтерском учете - 48 месяцев. Следовательно, в течение этих 48 месяцев в бухгалтерском учете ежемесячно отражаются вычитаемые временные разницы (ВВР) в сумме превышения бухгалтерской амортизации над налоговой и соответствующие им отложенные налоговые активы (ОНА) (п. п. 11, 14 Положения по бухгалтерскому учету “Учет расчетов по налогу на прибыль организаций” ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н). Указанные ВВР и ОНА уменьшаются (погашаются) в течение оставшихся трех месяцев начисления амортизации в налоговом учете (п. 17 ПБУ 18/02).
Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок
К балансовому счету 68 “Расчеты по налогам и сборам”:
68-пр “Расчеты по налогу на прибыль”;
68-НДС “Расчеты по НДС”.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Отражены затраты на модернизацию объекта ОС

(269 040 - 41 040)

08″ 60 228″ 000 Акт приемки-сдачи выполненных работ
Отражен НДС, предъявленный подрядчиком по работам по модернизации объекта ОС 19 60 41 040 Счет-фактура
Принят к вычету НДС, предъявленный подрядчиком 68″-НДС 19 41 040 Счет-фактура
Затраты на модернизацию объекта ОС отнесены на увеличение стоимости этого объекта 01 08″ 228 000 Акт о приеме-передаче объекта основных средств,

Инвентарная карточка учета объекта основных средств

Перечислена оплата подрядчику 60 51 269 040 Выписка банка по расчетному счету
Ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем модернизации объекта ОС и ввода его в эксплуатацию, в течение 48″ месяцев
Начислена амортизация 20

(25

и др.)

02 13 750 Бухгалтерская справка-расчет
Отражен ОНА

((13 750 - 13 000) x 20%)

09 68″-пр 150 Бухгалтерская справка-расчет
Ежемесячно в течение двух месяцев начисления амортизации в налоговом учете
Уменьшен ОНА

(13 000 x 20%)

68″-пр 09 2 600 Бухгалтерская справка-расчет
В последнем месяце начисления амортизации в налоговом учете
Погашен ОНА

(10 000 руб. x 20%)

68″-пр 09 2 000 Бухгалтерская справка-расчет

2008—2017 © COM-PAPERS.info. Все права защищены.

Копирование материалов сайта допускается только с указанием активной гиперссылки на сайт.